Мы в социальных сетях:

 

Афганистан в судьбах земляков

    В  первой половине февраля в колледже проходила декада гражданско-патриотических дел “Афганістан у лёсах нашых землякоў”, посвященная 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

   В дружеской обстановке за чашкой чая участник боевых действий Александр Александрович Доронько поделился с нашими учащимися своими воспоминаниями. Долгим и непростым был боевой путь Александра Александровича, как и многих воинов -интернационалистов. Больше часа рассказывал гость о тяжелых боях, ранении, наградах, боевом братстве и крепкой солдатской дружбе, показывал фотографии. память о встрече учащиеся колледжа сохранять не только в своих сердцах, но и на видео.

    14 февраля 2024г состоялся международный телемост «Место подвига – Афганистан».

    Международный онлайн-форум связал более 500 участников из разный уголков России от Воркуты до Ставрополья.
    Были на связи Приднестровье, Казахстан, Беларусь, Донецкая народная Республика.

    Рогачёв в этой встрече представляли ведущий специалист РК ОО "Белая Русь" Ирина Владимировна Жордочкина и руководитель по ВПВ индустриально-педагогического колледжа Валерий Леонидович Любогощев.

    Декаду гражданско-патриотических дел “Афганістан у лёсах нашых землякоў” в колледже продолжил большой Урок мужества "Эхо афганских гор. Рогачёв". Руководитель ВПВ Валерий Леонидович Любогощев и ведущий специалист РК ОО "Белая Русь" Ирина Владимировна Жордочкина рассказали учащимся, проживающим в общежитии, о событиях, которые связали Афганистан и Рогачев, продемонстрировали видеофильмы. Состоялась презентация стенда и книжной выставки, посвященных воинам-интернационалистам.

    Учащиеся посетили музейную экспозицию «Юность, опалённая тобой, Афганистан». Постоянно действующая экспозиция работает в музее «Лёс салдата». Ребята не только узнали о событиях войны в Афганистане, но и примерили солдатскую форму, прикоснулись к историческим воинским наградам, увидели фотографии рогачёвцев, служивших в Афганистане. Про караваны с оружием и опасной службой афганской войны рассказал ребятам директор центра туризма и краеведения детей и молодёжи Геннадий Титович.

    Юношам понравилась экскурсия. Через несколько лет они сами станут защитниками нашего Отечества и тоже будут частью истории Рогачёва.

    15 февраля на Рогачёвщине прошёл марафон мероприятий, посвящённых 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Представители колледжа не остались в стороне. Принимая участие в торжественном митинге, праздничном концерте, Уроках памяти, мы отдаем дань памяти и уважения всем воинам-интернационалистам, их родным и близким.

НАШ АДРЕС:

Гомельская область
город Рогачев
улица Владимира Ленина, 27
Индекс 247673



+375-2339-3-43-73

rgptks@rgptks.by

БелГИЭ

Зарегистрирован в БелГИЭ 01.12.2023г. №192093

Яндекс.Метрика